воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Виды поводков по назначению

  • Прогулочный
  • Тренировочный
  • Выставочный
  • Следовой
  • Поводок-перестежка
  • Сворка
  • Поводки специального назначения (на пояс, для велосипеда)
Прогулочный поводок должен быть удобным для ежедневного выгула собаки. Согласно законодательству Украины, в людных местах собака всегда должна находиться на поводке и в наморднике. Нарушение этих правил может привести (по ст. 154 Кодекса об Административных Правонарушениях) к наложению штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Поэтому прогулочный поводок должен быть таким, чтобы обеспечить максимум комфорта и собаке, и ее владельцу. Выбор материала изготовления поводка целиком зависит от Ваших предпочтений. Его длина может быть любой, важно только помнить, что чем длиннее поводок, тем сложнее им управлять – без предварительной подготовки очень сложно в критический момент (например, если рядом проезжает машина) собрать 10м стропы или кожи. Слишком короткий поводок не дает животному достаточно свободы, что так же вероятно может сказаться на его поведении дома: собака ищет выход нерастраченной энергии и наносит ущерб имуществу.
Тренировочные поводки применяются для отработки навыков послушания и защиты. Выбор этих поводков требует более тщательного и внимательного подхода. Как правило, длина их варьируется от 1,2м до 2м. Выбор такой длины обусловлен тем, что первоначально команды отрабатываются в непосредственной близости от дрессировщика на поводке, а когда достигнуто взаимопонимание – вообще без поводка. Особое внимание необходимо уделить прочности и надежности карабина. Во время работы собаки на привязи от этого фактора зависит безопасность фигуранта. Как правило, владельцы выбирают для этих целей поводки из синтетической стропы.
Выставочный (ринговый) поводок – это, обычно, тонкий шнур из качественной мягкой кожи длиной 2м – 3м либо водилка-петля. Длина поводка должна предоставлять собаке максимум свободы во время движения в ринге. Толщина поводка, длина, стиль выполнения целиком зависит от породы собаки и от предпочтений хэндлера. Например, некоторые специалисты, выставляющие доберманов, предпочитают поводок 2 - 2,5м длиной в сочетании с кожаной ринговкой, другие же, считают более удобным вариант, где поводок уже изначально совмещен с ринговкой. Поэтому, прежде чем приобрести выставочный поводок, лучше всего проконсультироваться с опытными хэндлерами по Вашей породе, а еще лучше – с тем специалистом, который будет выставлять Вашу собаку.
Поводок для следовой работы должен быть таким, чтобы не отвлекать собаку от работы на следу: легким, практичным, длинным, не запутывающимся и не цепляющимся за неровности местности. Как правило, эти поводки изготавливаются из кожи и имеют длину 10м.
Поводок-перестежка – это удобный и практичный вид поводков, конструкция которого позволяет изменять его длину. Они имеют 2 карабина: основной (пристегнут к ошейнику) и вспомогательный (немного меньшего размера). Непосредственно на самом поводке размещается несколько колец, пристегнув за которые вспомогательный карабин владелец может уменьшить длину поводка вдвое, привязать собаку к чему-то, закрепить поводок через плечо, когда собака находится без поводка. Такие поводки могут быть изготовлены как из кожи, так и из синтетической стропы.
Сворка необходима в тех случаях, когда одновременно нужно вывести несколько собак. Даже два поводка в руках одного человека могут быть очень неудобны в обращении. Поэтому пристегнув сворку к ошейникам собак, а к ней уже поводок, Вы получаете возможность лучше контролировать питомцев. Кроме того, сворку для двух собак можно использовать и во время обучения. Например, соединив таким образом обученную и молодую собак, можно добиться хороших результатов в преодолении полосы препятствий.
К специальным видам можно отнести поводки, изготовленные из резины. В большинстве случаев такие поводки используют во время работы собаки от привязи для того, чтобы стимулировать и развивать ее защитные инстинкты. Так же к этому виду можно отнести поводки для велосипедистов, буксировки лыжника, бега. Все эти поводки имеют специальное крепление на поясе человека и имеют свои отличительные особенности конструкции, позволяющие использовать их с максимальной отдачей.
К этому виду поводков можно отнести и поводки, конструкция которых объединяет их с ошейниками. Такие поводки удобно использовать, например, на выставке. В таком исполнении ошейник представляет собой кожаную ринговку с кадыком, а это значит, что весь комплекс не отягощен карабином и зрительно смотрится легче и элегантнее. В ассортимент нашей продукции входит также и поводок с ошейником для охотничьих собак. Специальный карабин на ошенике позволяет моментально одним движением руки освободить собаку от всей амуниции, чтобы дать максимальную свободу животному в лесу и предотвратить запутывание в зарослях кустарника.
В настоящее время широко распространены поводки-рулетки. Возможность автоматической регулировки длины поводка является несомненным плюсом такой конструкции, однако возможность контроля животного в этом случае очень незначительна. Поводок не сможет быстро свернуться в случае опасности, а собирать руками тонкий шнур вообще небезопасно. Кроме того, сильные и активные собаки могут запутаться таким поводком, нанести ущерб своему здоровью и покалечить окружающих. Поэтому выбирая поводок-рулетку для прогулок с собакой, владелец обязан в несколько раз внимательнее следить за питомцем и вовремя сматывать слишком длинный шнур.
Выбирая поводок, четко определите в каких целях он будет использоваться и какие характеристики в этом случае будут преобладающими. Например, прогулочный поводок должен быть максимально удобным Вам и Вашему питомцу, тренировочный поводок должен быть надежным и практичным, ринговый - подчеркивающим достоинства Вашей собаки. Внимательно изучите все соединения поводка. Прошивка должна быть ровной и хорошо закрепленной, нитки не должны торчать, заклепочные соединения должны быть точные, не ржавеющие и располагаться только в необходимых местах. Особое внимание уделите фурнитуре - литой металлический карабин должен быть достаточно тяжелым, в сравнении с пресованными из порошка, но, как это и понятно, литые карабины обеспечивают большую надежность в ежедневной работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий